Бронзовая медаль Олимпиады: триумф польских гребцов в парной четверке

Бронзовая медаль Олимпиады стала очередным достижением польских спортсменов в Париже. Команда по академической гребле в составе Доминика Чаи (Dominik Czaja), Матеуша Бискупа (Mateusz Biskup), Мирослава Зентарского (Mirosław Ziętarski) и Фабиана Баранского (Fabian Barański) блестяще выступила в соревнованиях парных четверок. Как передает Polsat Sport, эта награда — уже третья в копилке польской сборной на текущих Олимпийских играх.

Поляки завоевали бронзовую медаль
На Олимпийских играх в Париже поляки завоевали бронзовую медаль. Фото: автор неизвестен / PAP

Польские гребцы вновь доказали свое мастерство на международной арене. В захватывающей гонке парных четверок на Олимпийских играх в Париже команда в составе Доминика Чаи (Dominik Czaja), Матеуша Бискупа (Mateusz Biskup), Мирослава Зентарского (Mirosław Ziętarski) и Фабиана Баранского (Fabian Barański) завоевала бронзовую медаль Олимпиады.

Гонка оказалась напряженной и полной эмоций. На середине дистанции польская команда занимала третью позицию, но затем предприняла решительную атаку на итальянский экипаж. Полякам удалось обойти соперников, однако на последних метрах итальянцы смогли увеличить темп и вернуть себе второе место. Разница между польской и итальянской командами на финише составила всего 0,19 секунды.

Победу в соревновании одержали голландцы, подтвердив свой титул олимпийских чемпионов, завоеванный три года назад в Токио. Они опередили итальянцев на 2,40 секунды.

Эта бронзовая медаль стала третьей наградой польской сборной на текущих Олимпийских играх. Ранее серебряную медаль в соревнованиях по гребному слалому в категории K1 завоевала Клаудия Зволинская (Klaudia Zwolińska), а польские шпажистки заняли третье место в командном турнире.

Для Чаи, Бискупа, Зентарского и Баранского эта олимпийская медаль стала первой в карьере, хотя в данном составе они уже становились чемпионами мира в 2022 году и чемпионами Европы в 2023 году. Стоит отметить, что Бискуп и Зентарский вместе с Виктором Хабелем (Wiktor Chabel) и Дариушем Радошем (Dariusz Radosz) заняли четвертое место на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, а пять лет спустя такую же позицию заняли Баранский, Чая, Хабель и Шимон Посник (Szymon Pośnik).

Успех польских гребцов продолжил медальную серию, которая началась с Олимпийских игр в Сиднее в 2000 году. С тех пор польские спортсмены ни разу не возвращались домой без наград. Последний раз мужская команда поднималась на пьедестал в 2008 году в Пекине, когда золотые медали в парной четверке завоевали Адам Король (Adam Korol), Марек Колбович (Marek Kolbowicz), Михал Елинский (Michał Jeliński) и Конрад Василевский (Konrad Wasielewski), а серебро в четверке распашной без рулевого легкого веса выиграли Павел Ранда (Paweł Rańda), Бартломей Павелчак (Bartłomiej Pawełczak), Милош Бернатайтыс (Miłosz Bernatajtys) и Лукаш Павловский (Łukasz Pawłowski).

В другом финале по академической гребле также не обошлось без польского акцента: бронзовые медали завоевала немецкая женская команда, тренером которой является бывший наставник польской женской сборной Марцин Витковский (Marcin Witkowski). Победу одержали британки, а второе место заняли голландки.

Ранее в полуфинале двоек парных легкого веса выступили Мартина Радош (Martyna Radosz) и Катажина Велна (Katarzyna Wełna). Польские спортсменки заняли четвертое место и потеряли шанс на медаль. В пятницу в финале B они будут бороться за места с 7 по 12.

За всю историю выступлений на Олимпийских играх польские гребцы завоевали в общей сложности 20 медалей: по четыре золотых и серебряных, а также 12 бронзовых.

Результаты финала парных четверок:

1. Нидерланды5:42,00 (Ленарт ван Лироп (Leonard van Lierop), Фин Флорайн (Finn Florijn), Тоне Витен (Tone Wieten), Кун Метсемакерс (Koen Metsemakers));
  2. Италия5:44,40 (Лука Кьюменто (Luca Chiumento), Лука Рамбальди (Luca Rambaldi), Андреа Паницца (Andrea Panizza), Джакомо Джентили (Giacomo Gentili));
  3. Польша5:44,59 (Доминик Чая (Dominik Czaja), Матеуш Бискуп (Mateusz Biskup), Мирослав Зентарский (Mirosław Ziętarski), Фабиан Баранский (Fabian Barański)).

Присоединяйтесь к нашей странице на Facebook и подписывайтесь на нас в X (Twitter)!